В республике откроются пилотные площадки по развитию детского технического творчества

К первому сентября почти в каждом муниципальном образовании республики откроются пилотные площадки по развитию технического творчества, где дети будут учиться изобретать. В помощь им 3D-принтеры, и другие инструменты.

visibility 957

Когда Диме Микульчинову исполнилось десять лет, он подарил маме на день рождения деревянную скалку. Сегодня подарки сложнее и технологичней.

Дима Микульчинов: В основном молодёжное поколение больше интересуются компьютерными играми и прочим, большинство даже не знает, как работает обычный станок, они даже не знают, как работает сверло, а здесь в этом центре всему можно научиться.

Пока на новом оборудовании учатся работать педагоги центра. Буквально пара минут и на свет с помощью  3D-принтера появится кубик, можно распечатать и шестеренки или любые другие детали к машинам, которые необходимы для конструирования.

Наян Сагаев, директор ГАУ ДО РБ «Ресурсный центр художественного и технического творчества «Созвездие»: Это на базе ордуинов, более высокие технологии, роботы, системы, это, можно сказать, намного больше шаг вперед, когда наши дети могут программировать.

Совсем скоро в центр дополнительного образования еще поступят станки и оборудование стоимостью 1 700 000 рублей. Более того, такой технопарк будет создан в каждом районе республики. Деньги из федерального бюджета уже выделены.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика