В Бурятии завершилась основная волна ЕГЭ

Выпускникам приходится преодолеть огонь, воду и медные трубы. Единый госэкзамен стал не только проверкой знаний, но и серьезным психологическим испытанием для будущих абитуриентов.

visibility 715

Единый государственный экзамен – серьезное испытание в жизни любого школьника, к немуначинают готовить чуть ли не с первых дней школы. И вот, наконец, финал: металлодетекторы, видеокамеры , строгие наблюдатели – все это факторы стресса для молодых людей, сдающих ЕГЭ.

Сергей Федотов, специалист единого центра обработки ЕГЭ Бурятии: Участники приходят на пункт проведения экзамена, сдают все запрещенные предметы: сотовые телеофоны, заметки, шпаргалки, так называемые, проходят через металлодетектор, на наличие посторонних предметов.

Сегодняшние выпускники все меньше надеются на подсказки извне и все больше на свои силы. В этом году, удаленных с экзамена за шпаргалки и телефоны, стало меньше в два раза, зафиксировано всего 12 случаев.

Эржена Намжилова, выпускница 57 школы: Очень рада, что написала все экзамены, облегчение, камень с души упал. Сам экзамен в разных школах проходит, конечно, по-разному, где-то проходит ну так, нормально, где-то наоборот – страшно становится.

Министерство образования, понимая всю важность психологической подготовки к ЕГЭ, всеми силами старается помочь школьникам. Тематические классные часы, беседы с психологами – для старшеклассников имеют не меньшее значение, чем уроки алгебры или русского языка. Не остаются в стороне и родители, зачастую они испытывают еще больший стресс, чем сами выпускники.

Владимир Батоев, пресс-секретарь Министерства образования и науки Бурятии: Были проведены такие мероприятия, как ЕГЭ для родителей. То есть в школах родители ознакамливались с контрольно-измерительными материалами, с заданиями, с правилами заполнения бланков.

Все экзамены основной волны завершены. Известны результаты пока только по математике, русскому, информатике и обществознанию. Более пяти тысяч выпускников ждут результатов по оставшимся предметам. Огласить их должны не позднее 30 июня.

Автор: Туяна Лыгденова, Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика