Россия отмечает День космонавтики

В реабилитационном центре для несовершеннолетних праздник отметили запуском ракет. Реконструкцию первого полёта человека в космос проводили во дворе. Преподаватели станции юных техников рассказали о характеристиках космических кораблей и, как и положено, провели инструктаж.

visibility 778

Виктория Гмызина, корреспондент: Космический корабль Восток-1 стартовал с космодрома Байконур в 9 часов 7 минут. Тогда ещё точно никто не знал, что будет с Юрием Гагариным в холодном и далеком космосе. Но он смог выдержать все перегрузки и вернуться на землю. А ровно через год в Советском Союзе появился новый праздник – День космонавтики.

Дарима Чимитова, заместитель директора Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Улан-Удэ: Просто жизненно необходимо особое внимание, особое отношение со стороны взрослых. Детям это нравится, они все довольны, счастливы. 

Сироты и малыши, которых оставили родители, несмотря на свои совсем не маленькие трагедии, не замыкаются, они, как все дети, искренне интересуются далекими планетами и не перестают мечтать.

Саша и Игорь, воспитанники реабилитационного центра для несовершеннолетних: Тоже охота было бы посмотреть, как там. Там же всё интереснее; Хотел увидеть Землю, просто Луну, Марс, Юпитер.

Перед «космическим» чаепитием, дети успели поиграть в лётчиков и ещё раз повторить знаменитую гагаринскую фразу “Поехали!”.  

Пока малыши и школьники мечтают, студенты БГУ сдают нормативы космонавтов. Конечно, в космос они пока не собираются, но, как говорит их преподаватель, будущим конструкторам космических кораблей хорошая физическая форма не помешает. Кстати, Баир Батуевич, как и все его ровесники, тоже мечтал стать космонавтом.

Баир Дамдинов, доцент кафедры общей физики физико-технического факультета БГУ: Мы же советские дети. Я родился в 72-м году и моя бабушка родилась в один день с Гагариным, 9 марта в день рождения Гагарина. 

Посмотреть на сегодняшних героев космоса смогли гости и жители столицы Бурятии, все, кто пришли на центральный стадион республики. На прямую связь с Улан-Удэ вышел космонавт Олег Новицкий, который поздравил всех с праздником, находясь на МКС.

Сегодня же зрители смогли поболеть за участников всероссийского космического забега. Эта дистанция, которая  символизирует год запуска первого искусственного спутника Земли.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика