ВСГУТУ медленно, но верно становится базовым вузом для Улан-Удэнского авиационного завода

156 выпускников кафедры «Самолето- и вертолетостроение» успешно трудятся на предприятии. Но этого все же недостаточно. Нужны представители других специальностей. Поэтому Улан-Удэнский авиазавод и ВСГУТУ подписали соглашение о создании базовой кафедры «Радиоэлектронные системы».

visibility 770

10 бюджетных мест кафедры «Радиоэлектронные системы» – это капля в море для промышленности Бурятии. А потребность в таких специалистах огромная. Только авиазаводу требуются десятки радиоэлектронщиков: новые машины требуют профессионалов высокого уровня. Поэтому создание базовой кафедры для предприятия – насущная необходимость, для университета – перспективное и выгодное сотрудничество.

Владимир Сактоев, ректор ВСГУТУ: Авиазавод должен объяснить, скажем: система электроники вертолета, система электроники изготавливаемой продукции, а если их просто покупать, они стоят миллионы, поэтому, если завод предоставляет оборудование, предоставляет площадку для прохождения, для нас это конечно выгодно.

Леонид Белых по первой специальности – радиоэлектронщик, выпускник авиационного техникума, он считает, что и на базе сузов необходимо создание такой специальности. Средства на приобретение необходимого оборудования завод уже выделил.

Леонид Белых, Управляющий директор АО «У-УАЗ»: Я думаю, что специалисты будут не только востребованы нашим заводом, но и другими. Потому что это радиосвязное оборудование, навигация, вооружение, очень такой широкий спектр. И тем более, что у нас в перспективе есть заделы большие по модернизации существующей техники и по постановке на производство новой техники. 

С первого сентября на специальность «Радиоэлектронные системы» во ВСГУТУ будет объявлен целевой набор. А это значит – обучение на новейшем оборудовании, практика на заводе и обязательное трудоустройство на одном из лучших предприятий отрасли – Улан-Удэнском авиазаводе.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика