В Тарбагатайском районе состоялись антитеррористические учения

Цель командно-штабных учений (КШУ) – совершенствование системы мер по противодействию терроризму и поддержание высокой степени готовности группировки сил и средств оперативного штаба к действиям в условиях совершения террористического акта.

visibility 780

В соответствии со сценарием КШУ, здание администрации Тарбагатайского района республики Бурятия подверглось террористической атаке. Дежурным отделением МВД России по Тарбагатайскому району была получена информация от гражданина «П.» о том, что четверо неизвестных лиц, вооружённых стрелковым оружием, захватили здание администрации.

Через некоторое время в дежурную часть указанного отделения МВД позвонил представитель группы террористов, который выдвинул ряд требований, неприемлемых для органов государственной власти.

Получив информацию о данных событиях, оперативный штаб принимает решение о введении в районе захваченного условными террористами объекта правового режима контртеррористической операции.

В целях предупреждения насильственных действий в отношении людей, удерживаемых вооруженной группой, Оперативный штаб принимает решение о проведении оперативно-боевого мероприятия по нейтрализации террористов и освобождению заложников.

Службы и силовые ведомства республики, задействованные в учениях, также проверялись на способность оперативно реагировать на непредвиденные вводные ситуации. По сценарию учений в период эвакуации ближайших зданий террористы привели в действие самодельное взрывное устройство возле Дома культуры, в результате которого условно погибло 2-е полицейских, 2-е гражданских лиц получили ранения.

В результате штурма здания администрации района боевым подразделением заложники были освобождены, террористы захвачены. Сотрудниками росгвардии РБ осуществлено обследование здания администрации и прилегающей территории на предмет возможных закладок взрывных устройств. Руководитель оперативного штаба принимает решение об окончании контртеррористической операции.

По итогам учений сделан вывод, что их цель достигнута. Отмечены организованность и слаженность действий группировки сил и средств, задействованных на всех этапах проведения учений.

Источник: Оперативная съёмка ФСБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика