В школах Бурятии вводят уроки самообороны

В 2017 году стартует Всероссийский проект «Самбо в Школу». В некоторых районах нашей республики уже реализуется этот проект. Так, в Селенгинской гимназии Кабанского района третьим уроком физкультуры преподаётся самбо.  

visibility 740

В некоторых школах Селенгинского, Закаменского, Кяхтинского и Кабанского районов началось преподавание урока самбо. Этот проект планируется ввести с будущего года на всей территории России. И уже сегодня в Бурятии ведётся активная работа по внедрению самбо в школы.  

Тумэн Санжиев, директор ДЮСШ-17, Заслуженный тренер России: Очень важный фактор это чтобы директора поддержали и чтобы был специалист в области самбо. В Селенгинской гимназии, благодаря директору Людмиле Николаевне и тренеру по самбо Наталье Берещиновой, такой проект сложился и открыли зал и класс по проведению третьего урока по самбо.

В Селенгинской гимназии обучаются более 700 учеников. Из них 461 посещают уроки по самбо. Работает программа для преподавания основ самбо, учителя проходят обучение, но главное, есть желание детей заниматься этим видом спорта.

Людмила Власова, директор МАОУ «Селенгинская гимназия», Кабанский район: Первая цель, конечно, это была серьезная, по стольку это патриотическое воспитание наших детей, воспитание детей ориентированных на здоровый образ. Во-вторых, с 2010 года у нас реализуется проект кадетского образования и мы увидели в самбо, того чего нам не хватало.

Анастасия Берещинова, учитель физической культуры МАОУ «Селенгинская гимназия»: Детям нравится, приходят даже те кто ранее не занимались, записываются. Здоровый образ жизни, у них появился интерес, самоконтроль, концентрация.

Всего же по стране уроки самбо уже ведутся в школах Карелии, Приморского, Краснодарского краев и города Москвы.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика