Судьи республики провели встречу со студентами профильной специальности в Бурятском госуниверситете

Речь шла о судебной реформе в стране, а также о тонкостях профессии.

visibility 822

История Всероссийского съезда судей начинается с принятия Закона «О статусе судей в СССР». В этом же 1991 году в октябре был созван 1-й съезд, на котором были приняты исторические решения как для судебной системы, так и для всей страны. А в декабре 2016 года пройдет уже 9-й съезд.

Виктор Носов, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Бурятия: Главный орган судейского сообщества – съезд судей РФ, принимает массу решений, направленных на осуществление этих реформ, для того, чтобы рационализировать, сделать доступной судебную власть для нашего общества и каждого гражданина в стране.

Пётр Евграфович Логвиненко – судья в Почётной отставке, делегат семи предыдущих съездов и первый председатель Совета судей Бурятии. Он был не только свидетелем, но и активным участником осуществления судебной реформы в стране. 

Пётр Логвиненко, председатель Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ в почётной отставке, заслуженный юрист России: С избранием Совета судей на местах и началась работа над претворением в жизнь концепции судебной реформы. По 2-3 раза в год выезжали на семинары, совещания, обсуждали всевозможные варианты, т.е. все материалы нарабатывались для предстоящего съезда.

В каждом регионе перед съездом избираются делегаты. В этом году от Бурятии их – семеро, двое из которых встретились со студентами БГУ, будущими юристами. Они подчеркнули значимость всероссийского съезда и рассказали о том, что их ждет в том случае, если они выберут профессию судьи.

Андрей Зуев, председатель Арбитражного суда Республики Бурятия: Высокое звание судьи, высокий статус судьи, она налагает достаточно большое количество обязанностей, в определенных ситуациях высокий уровень ответственности у судей, не только при отправлении правосудия.

Ещё на 1-м съезде было принято решение о создании мировой юстиции, но до сих пор продолжается её становление. Об этом студенты смогли узнать со слов практика мировой юстиции в Бурятии.   

Людмила Сахинова, судья 5-го мирового участка Железнодорожного района г. Улан-Удэ: 4 апреля 2000 года был принят закон о мировых судьях в Республике Бурятия. Он предусматривает создание 46 судебных участков в республике, в настоящее время осуществляют свою деятельность 54 судебных участка.

Много задач стоит перед судейским корпусом в деле развития судебной системы: это и упрощение судопроизводства, декриминализация преступлений небольшой тяжести, информационная защита судей и ответственность за необоснованные обвинения. Но главное известно заранее – будут приняты решения, которые внесут достойный вклад в обеспечение верховенства права в нашей стране. 

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика