В Бурятии началась подготовка к конкурсу учителей бурятского языка «Эрхим багша»

Это мероприятие стало брендом, и уже вышло на международный уровень. Теперь в нём примут участие педагоги не только Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, но и Монголии и Китая. Сегодня состоялось открытие первого этапа.

visibility 669

Конкурс проводится уже в шестой раз. Участники представляют свой профессиональный опыт в формате самопрезентации. А на мастер-классах демонстрируют образовательные технологии, которые применяют в своей практике.

Бабасан Цыренов, председатель жюри конкурса: Учитель, когда готовится к этому конкурсу, он всегда ищет новые подходы, новые приёмы работы. Старается выявить в своем повседневном труде, творчестве, какие-то моменты, которые будут интересны и другим.

Все испытания разработаны таким образом, чтобы выявить наиболее значимые аспекты проводимой педагогами работы по популяризации бурятского языка.  

Ирина Шобоева, учитель бурятского языка МБОУ СОШ №18 г. Улан-Удэ: Современный учитель бурятского языка должен быть профессионально образован, очень хорошо должен знать традиции, культуру, искусство и язык, чтобы передать это своим ученикам.

Национальное воспитание начинается в семье. Поэтому в конкурсе предусмотрено испытание под названием «Родительское собрание», в котором оценивается способность педагога налаживать взаимодействие с родителями. Как итог, каждый участник получает полезный опыт создания полноценной системы обучения бурятскому языку.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика