Несколько школ-интернатов в Бурятии могут быть закрыты

Сойотская школа-интернат в Окинском районе может быть передана в ведение муниципалитета.

visibility 693

В среднем, его содержание обходится в 27 миллионов рублей в год. Этих средств у района нет, поэтому такое решение Правительства Бурятии может повлечь за собой закрытие интерната. В проблеме разбирался комитет Народного Хурала, занимающийся вопросами малочисленных народов.

Сегодня Сойотская школа-интернат не только важный социальный и образовательный объект, но и центр культурной жизни села Сорок. После того, как сгорел сельский клуб, все массовые мероприятия проходят здесь. Поэтому новость о возможной передаче школы на муниципальный уровень вызвала обеспокоенность всех жителей.

Оксана Хулуева, директор Сорокской сойотской школы-интерната: В первую очередь, это сокращение рабочих мест, повышение напряженности. Это введение оплаты за питание и проживание. У нас один ребёнок, который живет в интернате, питается на 152 рубля, а дети со школы – у них двухразовое питание на 70 рублей в день. Все это ляжет на плечи родителей. По социальному паспорту учащихся из 147 детей 132 находятся в трудной жизненной ситуации.

Подобная перспектива ожидает и эвенкийский интернат в Баунтовском районе. Депутаты Народного Хурала выразили твёрдое мнение о том, что эти образовательные учреждения должны остаться на содержании республики. Ведь сохранение и развитие культуры малочисленных народов – это задача регионального значения.

Оксана Бухольцева, депутат Народного Хурала Бурятии: Это все-таки, республиканский уровень ответственности. Именно, ответственности. Легко переложить ответственность со своих плеч на чужие. Так не должно быть. И ещё мы не имеем право ухудшать то положение, которое есть сейчас. Это нормы, это гарантии государства нашего Российского.

В Сойотском интернате живут, в основном, дети животноводов, которые ведут свое хозяйство в отдалении от населенных пунктов.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: Конечно, Министерство образования должно очень внимательно изучить контингент учащихся. Если это дети, уже к сожалению, немногочисленных животноводов, выполняющих задачу продовольственной безопасности, живущих на дальних гуртах, а их дети вынуждены жить в интернате, то тогда никто не позволит принимать решение по закрытию интерната.

Ещё одна сторона проблемы – коллектив. 48 рабочих мест, которые школа предоставляет сельчанам, в сегодняшних условиях жизненно необходимы. Другой работы в Сороке нет. И от того, как решится судьба интерната, зависит будущее практически каждой семьи.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика