Нижнесаянтуйская средняя школа перешла на двухсменное обучение

С началом нового учебного года Нижнесаянтуйская средняя школа Тарбагатайского района перешла на двухсменное обучение. Количество школьников значительно возросло, увеличились и транспортные расходы на перевозку детей. Некоторым школьникам приходится добираться домой самостоятельно.

visibility 1042

В этом году количество первоклашек в нижнесаянтуйской школе перевалило за сотню. Вместить всех учеников маленькое здание не может, поэтому учебное заведение стало работать в две смены. Из-за изменения в расписании уроков количество выездов школьных автобусов возросло, однако и этого оказалось недостаточно. После занятий первоклашки добираются домой самостоятельно.

Наталья Малафеева, мама первоклассника: Мы живем от школы 1,5 километра до дома. Детей довозят до школы, а обратно не хотят. То есть, сперва говорили, что нет бензина. Родители собрали деньги, предложили свою помощь, тоже отказывают.

По словам родителей, это не единственная проблема. Маршрут автобуса построен так, что некоторые школьники вынуждены добираться до конечной остановки пешком, рискуя встретить на пути своры бездомных собак.

Артём Иванов, отец первоклассника: Он должен ходить, я думаю, до леса, ну это буквально семь улиц охватывать, и будут дети спускаться, спокойно садиться в автобус и ездить. А он получается сейчас не доходит до конца, там дети тоже в конце есть.

В школе нам пояснили, что  изменить маршрут автобуса родители должны были еще летом, написав соответствующее заявление. Однако до первого сентября ни одной заявки так и не поступило.

Людмила Парыгина, директор МБОО «Нижнесаянтуйсткая общеобразовательная средняя школа»: Дело в том, что я получила заявления только в пятницу от родителей, и я могу сказать, что родители пока не дают мне возможности решить этот вопрос, то есть они очень категорично настроены.

И действительно, местные жители во всех бедах винят только руководство школы, о чём было высказано на общем родительском собрании. Директор учебного заведения приняла во внимание данный вопрос, но решить его оперативно невозможно – новый маршрут требует дополнительных финансов и согласования в ГИБДД.

Людмила Парыгина, директор МБОО «Нижнесаянтуйсткая общеобразовательная средняя школа»: Мы проговариваем этот вопрос с начальником управления образования Татьяной Ивановной Номоконовой и главой района Виктором Ракитичем по возможности о выделении дополнительных средств для подвоза детей.

Вопрос извоза первоклашек пока остается открытым, и до его решения родителям придется обходиться своими силами.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика