В Улан-Удэ прошла Августовская конференция работников образования

Внедрение новых образовательных стандартов требует введения обучения в одну смену. Однако только в этом году в школы Улан-Удэ пойдёт более 6 тысяч первоклашек. Несколько учреждений уже работают в 3 смены. Эти и другие вопросы обсуждались на традиционной Августовской конференции работников образования столицы Бурятии.  

visibility 832

Школы перегружены, рождаемость растёт. Прогнозы на будущее по уплотнённости школ неутешительные. Растёт и нагрузка на учителей, тем временем, новые образовательные стандарты требуют повышения качества знаний.

Владимир Шарханов, директор лингвистической гимназии №3: Эти профстандарты - новое поколение для преподавательского состава несут, прежде всего, новые обязанности, которые мы должны внести в нашу работу. Качество образования и дополнительное образование – это самые животрепещущие проблемы.

Несмотря на то, что Указ Президента России по обеспеченности дошкольным образованием детей до 2016 года выполнен, сегодня в списках очереди в муниципальные детские сады состоят более 18 тысяч дошколят. Поэтому данная проблема стоит особо остро.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Финансовые возможности города не позволяют открывать новые места. В связи с чем риск невыполнения Указа, продлённого до 1 октября, становится всё более явным. Мы обращаемся в Правительство о принятии срочных мер, о поддержке негосударственного, я подчёркиваю, негосударственного сектора, чей потенциал не используется полностью в связи с высокой родительской платой.

За последние два года было выделено более 660 миллионов рублей на строительство детских садов, капитальный ремонт и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений в Улан-Удэ. В планах до 2030 года построить школы в ряде микрорайонов. Запланирована и дальнейшая поддержка развития дополнительного образования, в частности, в сфере робототехники, технического творчества, раннего выявления талантливых детей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика