Самбо как обязательный предмет в школе

С 2017 года решением министерства образования и науки России школьники будут изучать самбо на уроках физкультуры. Станет ли Бурятия пилотной республикой для реализации данной программы, и с какими трудностями сталкивается сегодня спортивная общественность.

visibility 1054

Эти вопросы обсуждали депутаты Комитета Народного Хурала РБ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике. 

Самбо как элемент военно-патриотического воспитания. Внедрение новой спортивной политики в школах Бурятии – дело затратное, но перспективное. Из нынешних ребят могут вырасти настоящие чемпионы, сильные и умные личности. Поэтому сегодня назрел вопрос о создании базы для  внедрения дополнительного третьего урока физкультуры, переподготовки и повышения квалификации учителей.

Тумэн Санжиев, заслуженный тренер России: Основная наша задача – это научить учителей физкультуры на сегодняшний день, которые могут переучиться , повысить свою квалификацию  в области проведения элементов самбо третьим уроком физкультуры. И уже заключили полные элементы доверия и согласия с нашими учебными заведениями.

Уже не первый год обсуждается строительство Центра боевых искусств в Бурятии, тем более, что успехи наших спортсменов говорят сами за себя. Для решения всех этих вопросов в октябре 2014-го года проводились парламентские слушания по проблемам спорта. В результате появилось профильное министерство.

Игорь Марковец, депутат Народного Хурала Бурятии: Нельзя нам опять уходить в какие-то мероприятия, в какие-то эти праздники вечные, какие-то вечные игры, радости, все остальное. Должна быть чёткая целенаправленная работа по развитию физической культуры и спорту, что мы и просили, когда создавалось министерство спорта. Должна быть чёткая система, от каждой деревни, от каждого села до крупных школ, где бы все работали и все понимали, что это единая система.

Что касается программы «Самбо в школы», то и тут возлагается большая ответственность на минспорта и минобразования республики. От их действий зависит, станет ли Бурятия пилотным регионом для реализации данной программы. А отсюда - будет ли федеральное финансирование.

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии  по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике: Если будут конкретные деньги выделяться, то все субъекты будут за эти деньги биться. Я бы очень пожелал двум нашим министерствам успехов в этом направлении. А не так, что достижения есть, медали есть , а деньги у нас пройдут мимо.

Народный Хурал направит свои рекомендации в оба министерства.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика