"Золото" и "серебро" - за отличные знания

В Улан-Удэ наградили выпускников, окончивших школу на пятерки.

visibility 613

Блестящие знания показали 230 ребят. Сегодня им вручили золотые и серебряные медали на главной площади города. Какие у отличников планы на будущее - выясняла Юлия Григорьева.

На площади Советов выпускникам-отличникам вручают медали. Те, кто уже прошел по красной дорожке и получил заслуженную награду, не скрывали эмоций: они радостно обнимались, смеялись и демонстрировали друг другу золотые медали. Позади -серьезный этап испытаний, который они выдержали с честью, а теперь принимают поздравления от учителей и одноклассников. Радость победы с ребятами разделяют и их семьи. Выпускница школы № 32 Настя Рыбакова пришла на вручение с мамой, папой, бабушкой и дядей. И все они гордятся своей девочкой, рассказывает мама Насти Елена.

- Гордость, радость, счастье. Мы старались для нее, создавали условия все, чтобы все получилось. Сама старалась, конечно, от самого человека много зависит, – говорит она. 

Сама Настя твердо решила посвятить себя медицине. Как только придут результаты ЕГЭ, девушка подаст документы в Новосибирский или Санкт-Петербургский медицинские университеты. Настя признается, что не  мечтает о головокружительной карьере, и для нее главное в жизни – найти себя.

- Через 10-15 лет я, во-первых, вижу себя свободным человеком. Может быть, не настолько успешным, не так хорошо зарабатывающим, но свободным, который не зависит от других. Мне хочется помогать людям, спасать их. Если бы вы хоть раз попробовали это сделать, то вы бы поняли, что это за чувства, – отмечает она. 

Среди нарядных выпускников выделяются медалисты в черных мантиях и магистерских шапочках. Получать медали именно в таком наряде в 61-ом лицее стало уже традицией, рассказывают выпускницы  Аня Янькова и Яна Илькова. Как и многие отличники, девушки поедут учиться в другие города.

- Я хочу поступать на журналиста в Новосибирск, постараюсь, по крайней мере.

- А я хочу поступать в медицинский институт либо в Петербург, либо в Томск. Ну, лет через десять, может быть, да, семья, но раньше не надо, наверное, там учеба. Семью потом нужно заводить, – делятся планами выпускницы. 

Вручал медали лучшим выпускникам 2016 года лично Глава республики. Вячеслав Наговицын надеется, что, отучившись в разных городах, ребята все-таки вернутся на малую родину.

- Нашим учащимся я хочу пожелать, чтобы ваш потенциал был востребован, чтобы вы продолжили вашу учебу, получение знаний и применили потом эти знания во благо и для развития нашей замечательной республики. Выпускникам 2016 года – ура, – подздравил их Вячеслав Наговицын. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика