Методом народной стройки. Дошколята в Тункинском районе ждут новоселья

Без очередей - в детские сады. В районах республики проблема в другом – дошкольные учреждения там порой находятся в не приспособленных для этих целей помещениях.

visibility 602

Дошколята села Хойтогол Тункинского района воспитываются в ветхом деревянном доме, построенном ёще во времена Николая II. 

Этот деревянный дом - историческое здание. Он построен в 1910 году. Именно здесь воспитываются маленькие  хойтогольцы. Сегодня детский сад посещают 30 детей. Кроме того, что это здание, не приспособленное к учебному процессу, есть проблема и посерьёзней.

Эльвира Сыдеева, директор МБДОУ «Хойтогольский детский сад»: Мы не можем получить лицензию на детский сад, водоснабжение, канализация – тут у нас не проходят. Мы могли бы, конечно, в этом старом здании провести, только лишняя трата денег. 

И этот вопрос решили взять в свои руки жители села. На сельском сходе единогласно поддержали предложение: построить новый детский сад  методом народной стройки.

Чингис Маншеев, глава СП «Хойтогол»: Почувствовали свою силу, возможности и вот, как бы, решились на строительство нового корпуса садику)

Народный энтузиазм хойтогольцев оценили народные избранники.

Екатерина Цыреновазаместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике: Строят мосты, строят клубы,  ремонтируют школы, садики – это очень важно. Они не ждут, когда им дадут из бюджета денег. При современной ситуации, сложностях кризисной обстановки - это как раз, наверное, оптимальный и эффективный метод управления. 

На днях уже начнётся строительство, и, по планам, уже к осени текущего года дошколята будут справлять новоселье.  

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика