Бурятмяспром планирует открыть производство костной муки 

Компания будет развивать переработку отходов по примеру китайских производителей

visibility 74
Бурятмяспром планирует открыть производство костной муки 

Руководство «Бурятмяспрома» презентовало проект по переработке отходов, которые возникают в процессе производства, сообщили в Министерстве экономики.

 – Наш завод ежемесячно выпускает 900 тонн продукции и перед нами всегда стоит задача по утилизации и вывозу костей. Раньше мы отправляли отходы на Ангарский завод, но он закрылся. В поисках вариантов мы ездили в КНР, где побывали на заводах, занимающихся переработкой костей. Из такого сырья они производят желатин и коллаген, а затем продают его по всему миру. Сейчас мы рассматриваем возможность открытия подобного производства на своей базе. Это позволит утилизировать отходы производства с Бурятмяспрома и других предприятий Сибири и Дальнего Востока и расширить ассортимент производимой продукции, - рассказал председатель совета директоров ООО «Бурятмяспром» Аламжи Сыренов.

Реализация проекта позволит создать 5 новых видов продукции. Мясокостная мука используется при производстве кормов для животных и удобрений. Кроме того, в ходе утилизации вырабатывается топленый жир, который используется при производстве бытовой химии и косметики, а также желатин. Предварительная стоимость реализации проекта - 400 млн рублей.

 Проект крупный, работы при его реализации предстоит много. Корпорация по развитию Дальнего Востока рассмотрит возможность предоставления ему резидентства ТОР «Бурятия», Минпром поможет с составлением бизнес-плана и подбором программ поддержки, Фонд регионального развития и Минэкономики возьмут на себя сопровождение, - отметила заместитель Председателя Правительства Бурятии – министр экономики Екатерина Кочетова.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика