Минэкономики РФ передало управление «Байкальской гаванью» правительству Бурятии

Министерство экономического развития РФ делегировало полномочия по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) "Байкальская гавань" правительству Республики Бурятия. Соответствующее соглашение подписали в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов и заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

visibility 687

Соглашение действует 10 лет и может быть продлено по взаимному согласию сторон. 
В рамках подписанного документа, правительство Бурятии будет ежегодно направлять в адрес министерства отчёт о результатах функционирования ОЭЗ. Министерство в случае неэффективного функционирования ОЭЗ вправе применять меры финансовой ответственности, в частности, требовать возврата субсидий из федерального бюджета. 
В числе показателей эффективности ОЭЗ – привлечение новых резидентов и инвестиций, постепенное увеличение рабочих мест, объёма выручки. 
"Туризм – один из приоритетов социально-экономической политики региона. Возможность продолжать развитие особой экономической зоны "Байкальская гавань" является важнейшим условием для привлечения инвестиций в туристическую отрасль республики. В наших планах –создание круглогодичного курорта в прибрежной зоне Байкала, передача полномочий по управлению ОЭЗ правительству Бурятии укрепит доверие инвесторов и позволит быстрее принимать важные решения", – заявил исполняющий обязанности главы республики Бурятия Алексей Цыденов. Он добавил, что инвесторы очень заинтересованы в ОЭЗ, и будут реализовывать свои проекты уже в нынешнем сезоне. 
 
По словам Александра Цыбульского, «это – историческое событие». «Откровенно говоря, мы практически приняли решение о закрытии, но, с приходом нового губернатора появились надежды на то, что турзона сможет и будет развиваться. С точки зрения ее расположения, ее привлекательности, туристического потенциала, она, конечно, уникальна. И нам было крайне жалко и обидно, что такой проект мог быть закрыт. Тем более что в него вложены довольно большие федеральные деньги», - сказал замминистра экономики. 
Он подчеркнул, что инфраструктура готова, и инвесторы могут прийти и реализовывать свой проект.  «Я уверен и знаю, что новая команда, новая администрация подходит очень серьезно к этому проекту», - сказал он,  добавив, «мы, в свою очередь, будем ее всячески поддерживать». 
«С подписанием соглашения у Алексея Цыденова появились все возможности и права, чтобы проектом руководить и администрировать. Поздравляю вас со вторым рождением «Байкальской гавани», – заключил замминистра экономики. 
 
Инвестиции в ОЭЗ «Байкальская гавань» на данный момент составили около 5 миллиардов рублей, из которых более трёх миллиардов рублей выделено из федерального бюджета, 1,7 миллиарда рублей – из регионального. Сумма внебюджетных инвестиций составила около 160 миллионов рублей. 
План развития ОЭЗ "Байкальская гавань" включает в себя создание на первом этапе рекреационных зон «Турка» и «Пески», на втором – «Горячинск», «Бухта Безымянная» и «Гора Бычья».

Источник: Правительство РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика