Депутаты сохранили размер доплат к вип-пенсиям в полном объёме

Народный хурал не поддержал инициативу о сокращении выплат на 40 процентов. Против принятия законопроекта проголосовал 31 депутат, «за» - 14. Теперь 209 бывших высокопоставленных чиновников правительства, судей и экс-председателей Народного Хурала могут быть спокойны за свои пенсии. Особенно 72-летний Александр Стопичев, который и являлся главным противников инициативы Михаила Гергенова. Стоит отметить, что оба депутата являются членами "Единой России".

visibility 583

Депутатский корпус вновь разделился на «согласных» и «несогласных». Причём раскол произошёл и в рядах единороссов: перед сессией депутаты партии власти приняли фракционное решение – не поддерживать идею группы во главе Михаилом Гергеновым. К примеру, председатель комитета Александр Стопичев считает, что со временем эта проблема сама себя исчерпает. Впрочем, как и сам бюджет республики.

Напомним, что ранее Владимир Путин подписал Федеральный закон от 23 мая 2016 г. №143-ФЗ, которым вносится ряд изменений, касающиеся депутатов и госслужащих, в частности, повышается пенсионный возраст. В частности, были внесены изменения в закон о государственной гражданской службе. Если ранее предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе составлял 60 лет (с возможностью продления, но не более чем на 5 лет). Этот срок был увеличен на 5 лет, то есть сейчас предельный возраст пребывания на госслужбе составит 65 лет с возможностью в ряде случаев продления до 70 лет. В связи с вышеизложенным, на каком основании 72-летний председатель комитета Хурала по социальной политике всё ещё работает на государственной службе, остаётся загадкой.

Сам же инициатор законопроекта Михаил Гергенов ничуть не удивился такому исходу голосования. И намекнул, что, возможно, вопрос решится через митинги.

В любом случае, инициативная группа решила вновь созвать рабочую группу по дальнейшему обсуждению данной темы. Между тем, вопрос по доплатам к пенсиям по старости был не единственный на этой сессии. Депутаты единогласно поддержали предложение об увеличении выплат бывшим председателям совхозов. В отличие от вип-пенсий надбавка для них составит с данной индексацией почти три тысячи рублей. Ещё на сессии Хурала был решён вопрос по выделению средств на отлов и содержание бродячих собак.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика