2 мая истекает срок декларирования доходов, полученных в 2016 году

Так, больше не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату.

visibility 641

Если речь идет о налоге по уведомлению, то он должен быть уплачен не позднее 1 декабря 2017 года. Налоговые уведомления жители республики получат в августе - сентябре. Напомним, представить декларацию 3-НДФЛ обязаны лица, получившие доходы: от предпринимательской деятельности и частной практики, продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, сдачи квартир, комнат в аренду; в виде выигрышей в лотереи; А также налоговые резиденты России.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы по Бурятии: Укажем, что не представление декларации вовремя, то есть до 2 мая 2017 года, является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа, сумма которого не менее одной тысячи рублей.

С начала 2017 года в налоговые органы республики уже поступило более 15 тысяч деклараций. А это на 1 процент выше показателя за аналогичный период прошлого года. Львиную долю деклараций представили физлица на получение налоговых вычетов на 403 миллиона рублей или на сумму налога к возврату – в размере 52-х миллионов.

Чингиз Цыбиков, пресс-секретарь Управления федеральной налоговой службы по Бурятии: Декларацию можно представить несколькими способами: принести в налоговую инспекцию лично, передать через представителя налогоплательщика обладающего нотариальной доверенностью, отправить по почте, а самый простой способ через "Личный кабинет" налогоплательщика.

Информация о порядке представления деклараций 3-НДФЛ размещена на сайте налоговой службы России www.nalog.ru Также в "Личном кабинете налогоплательщика для физлиц" доступна возможность заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в режиме онлайн.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика