Гусиноозёрская ГРЭС в 1 квартале 2017 года увеличила выработку на 2,4%

Выработка электроэнергии увеличилась на 2,43% по сравнению с  аналогичным периодом предыдущего года и составила 1,45 млрд кВт*ч (в первом квартале 2016 года – 1,41 млрд кВт*ч).

visibility 729

Увеличение данного показателя обусловлено ростом потребности региона в электроэнергии. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) соответственно повысился и составил 57,8%.

Отпуск теплоэнергии составил 100,5 тыс. Гкал, что на 1,44% выше аналогичного показателя 2016 года, составившего 99,041 тыс. Гкал. Рост отпуска теплоэнергии объясняется увеличением общей потребности населения и предприятий г. Гусиноозёрска в связи с более низкими температурами.

В первом квартале 2017 года, в рамках инвестиционной программы по техническому перевооружению и реконструкции введён в эксплуатацию энергоблок №1. Модернизация блока позволила увеличить электрическую мощность на 30 МВт и довести данное значение до проектного – 200 МВт. В результате проведённых работ объём топки увеличился на 12%, что в совокупности с увеличением количества пылепроводов, обеспечит сжигание большего объёма топлива и увеличение паропроизводительности котла на 120 т/час. Для снижения уровня выбросов организована схема ступенчатого сжигания топлива с применением низко-эмиссионных горелок. Для снижения зависимости от переменного качества топлива установлена система водяной очистки топки, что обеспечит бесшлаковочную работу котла. Проведённые мероприятия позволят увеличить КПД котла на 1,2% и снизить УРУТ блока на 5,96 г.у т/кВт*ч.

На выполнение природоохранных мероприятий Гусиноозёрская ГРЭС направила 3,6 млн рублей. В частности, производился ремонт золоулавливающих установок, замеры подфакельных выбросов, утилизация ртутьсодержащих ламп,  замеры и мониторинг за соблюдением выброса загрязняющих веществ в атмосферу на источниках и сброса в водные объекты.

«С начала года станция надёжно обеспечивала потребителей региона электроэнергией и теплом. Кроме того, важно отметить, что на предприятии выполнена раньше намеченного срока, и сдана в эксплуатацию после реконструкции модернизированный первый энергоблок. Также в первом квартале реализованы природоохранные мероприятия по ремонту и техническому обслуживанию  золоулавливающих установок», - отметил директор филиала «Гусиноозёрская ГРЭС» Максим Человечкин.

Источник: Пресс-рассылка

Все свежие новости

Яндекс.Метрика