Ветеринарам увеличат «подъёмные» до полумиллиона рублей

В ветслужбах районов остро не хватает специалистов, и в ближайшие годы кадровый голод усугубится. Только за прошедший месяц уволились девять человек

visibility 607

Сейчас в отрасли не хватает 38 специалистов. Ветеринары вынуждены сами зарабатывать средства, однако все они уходят на обновление материально-технической базы, и зарплата редко превышает 14 тысяч рублей. Из-за низкого заработка молодые специалисты предпочитают другие вакансии. Чтобы как-то привлечь их на село, планируется вдвое увеличить «подъёмные», рассказал депутат Народного Хурала Баир Гармаев.

Баир Гармаев, депутат Народного Хурала: На сегодняшний день на уровне Российской федерации медики поставлены в другой ранг. Есть целая программа, когда целый миллион выделяют. Сегодня этот вопрос тоже поднимают ветеринарные врачи. Почему наши молодые специалисты также работают на селе, они получают подъёмные 250 тысяч рублей, с этого года будет 500 тысяч. Но этих денег никуда не хватает. Чтобы закрепить молодых специалистов, как минимум, нужно дом построить, чтоб коров закупил, чтоб еще какие-то строения были. Без этого мы не сможем закрепить молодого специалиста на селе.

Автор: Людмила Моисеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика