Бурятия приступила к решению задачи по улучшению дорожной инфраструктуры

Началась реализация федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Региональный Минтранс уже разработал собственную программу.

visibility 500

Для жителей юго-запада Улан-Удэ эта дорога уже много лет - настоящее бедствие. Машинам приходится «прорываться» сквозь заторы каждое утро. «Смельчаки» выезжают на «встречку», кто-то - на грунтовку. 

Анна Атанова, корреспондент: В часы пик на этой трассе - сильнейший  затор. Каждый день одно и то же. На протяжении нескольких километров машины двигаются с черепашьей скоростью. Отсюда до центра Улан-Удэ жители этих мест добираются с большим трудом, а если вдруг произойдёт авария, то выбраться из этого плена -  крайне сложно.  

Совсем скоро эта многолетняя проблема будет решена. Трасса, как и многие другие проблемные «дороги» республики вошла  в глобальный федеральный проект. Однако этого могло и не произойти. Оказалось, что участие Бурятии в программе   изначально вообще не предполагалось. В списке регионов, претендующих на получение федеральных средств, Улан-Удэ не  значился. «Пробить» стену удалось временно исполняющему обязанности главы региона.

Сергей Козлов, и.о. министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: В этом году, благодаря врио А.С.Цыденову, мы получили дополнительные средства - 625 миллионов рублей на финансирование автомобильных дорог нашей агломерации. То есть мы должны в нормативное состояние от общей протяжённости дорог в 2018 году обеспечить не менее 50%.

Беспрецедентная сумма - свыше 1 миллиарда рублей пойдёт на трассы городской агломерации. В неё вошли Улан-Удэ и 4 районных центра: Турунтаево, Иволгинск, Заиграево, Тарбагатай. На эти деньги также будут ликвидировать и места концентрации ДТП. Таковых в республике 17. Вот и один из них, на улице Терешковой. Число аварий здесь зашкаливает: машины сталкиваются, сбивают людей. Случаи ДТП со смертельным исходом исчисляются десятками. Благодаря программе, уже в этом году 13 таких очагов аварийности будут устранены. Сам проект продлится до 2025 года. На сайте правительства организован сбор предложений от жителей, поучаствовать в формировании «списка» объектов, нуждающихся в реконструкции, может каждый.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика