Строительство взлётно-посадочной полосы аэропорта «Байкал» проинспектировали замруководителя Росавиации и врио главы Бурятии Алексей Цыденов

Замдиректора федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов прибыл в Бурятию по приглашению Алексея Цыденова. Вместе с Маховым в Улан-Удэ прилетели и.о. гендиректора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Юрий Жирков, и.о. гендиректора ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и начальник аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин.

visibility 874

После осмотра хода работ на строительстве новой взлётно-посадочной полосы в здании аэропорта состоялось совещание. Перед Константином Маховым и Алексеем Цыденовым отчитался представитель генерального подрядчика - новороссийского филиала ФГУП "ГУ СДА при Спецстрое России", который пообещал сократить 4-месячное отставание от графика до 1 июля. 

«Мы объехали строительную площадку, увидели готовность к грунтовому основанию и запасы материалов», – сказал заместитель руководителя Росавиации Константин Махов. 

Сейчас идут работы по отсыпке щебня, строительству очистных сооружений, устройство фундаментов, подготовка к установке электростанции и монтаж завода по изготовлению бетона. 

На строительстве заняты 263 человека и 123 единицы техники из Новороссийского, Калужского и Ижеского филиалов «Спецстроя России». Ещё 100 человек и 50 единиц техники будет привлечено в апреле. Алексей Цыденов поручил подрядчику сформировать предложения по ликвидации существующего отставания от графика в кратчайшие сроки.

«Мы можем предоставить вам технику и местных подрядчиков. А вы предоставьте нам посуточный план навёрстывания графика», – резюмировал врио главы. 

По оценке «Спецстроя», 25 апреля должны начаться работы по укладке «тощего» бетона, 7 мая – марочного бетона. Летом по графику должны начаться работы по котловану. Строительство взлётно-посадочной полосы должно завершиться в конце 2017 года. 

Напомним, возведение новой ВПП в воздушной гавани Улан-Удэ ведётся в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и байкальского региона на период до 2018 года". Бюджет проекта - 3,8 млрд рублей. Проект реконструкции аэропорта “Байкал” предусматривает строительство второй взлётно-посадочной полосы длиной 3,4 км и шириной 45 метров, новой магистральной и нескольких рулёжных дорожек, патрульной дороги по периметру и новой аварийно-спасательной станции. Новая инфраструктура позволит принимать практически любые воздушные суда, в том числе самолеты Airbus А321-200, Boeing 737-900ER и Boeing 767-300.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика