Министерство экономики Бурятии подвело итоги работы за 2016 год и наметило планы на будущее

За последние 2 года в республике произошло снижение темпов экономического роста. Причём плохие показатели практически во всех сферах: промышленности, строительстве, снижаются инвестиции и реальные заработные платы.

visibility 759

Сегодня Бурятия занимает 84 место в России по уровню промышленного производства, 25-е по уровню сельского хозяйства, 59-е по уровню бедности населения. И это при том, что у республики огромный потенциал.

Зандра Сангадиев, и.о. министра экономики Бурятии: Понимаете, добыть минерально сырьевые ресурсы это очень большие затраты. Конечно, если добыть и запустить и налоговые льготы будут и мы хорошо заживём. Те же туристы, у нас в этом году какая проблема будет это транспортная доступность, если эту проблему не решим мы провалимся. Тот же миллион туристов мы не сможем получить

Снижаются и суммы, выделяемые федеральным бюджетом на реализацию государственных программ. Если раньше республика получала почти 7 миллиардов рублей, то в 2016 -  всего лишь чуть больше 3-х миллиардов. Особую тревогу вызывает снижение реальных доходов населения и уровень безработицы.

Светлана Зайцева, руководитель республиканского агентства занятости населения: Основными причинами являются сокращение численности с связи с уменьшением объёма работ и ликвидации организаций.

К счастью, есть и положительная динамика. Собственные доходы составили 58%, зависимость от федерального бюджета уменьшилась. Выросли доходы от налога на прибыль, но при этом основную нагрузку несут всего 5-6 организаций. В 2017 Министерство экономики ставит перед собой задачу – привлечение инвестиций на освоение Хиагдинского уранового рудного поля, развитие Авиационного завода,  модернизацию мясоперерабатывающего комплекса, а также ряда других проектов.

Автор: Елена Власова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика