Совет Народного Хурала: инвесторы, которые работают в республике, практически не поддерживают бурятских товаропроизводителей

А между тем каждому инвестору Бурятия оказывает господдержку по налоговым льготам.

visibility 638

Так финансовая помощь за последние 6 лет составила более 1,5 миллиардов рублей. В основном льготы по налогу на прибыль предоставляются компаниям минерально-сырьевого и агропромышленного комплексов.

Поддержка инвесторов по-прежнему остаётся для Бурятии одним из важнейших приоритетов. Однако за последнее время формы государственной помощи существенно сократились. Самыми популярными из них остаются: компенсация процентной ставки, госгарантии и налоговые льготы. На сегодня в республике действуют 5 инвестсоглашений.

Зоригто Цыбикмитов, Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: В «Бурятмяспроме» есть хорошие результаты, но то, что не хватает сырья – это уже с другой стороны надо подумать. А те льготы, которые мы даём, существенны они, приносят они в большом размере доходы на бюджет республики Бурятия.

За минувшие шесть лет в экономику Бурятии удалось привлечь 15,5 миллиардов рублей инвестиций, трудоустроены 3 тысячи человек. По словам министра экономики Зандры Сангадиева, сейчас привлекать инвестиции стало сложнее. Причины: низкая ёмкость внутреннего рынка, высокая закредитованность предприятий, отсутствие финансов. Поэтому предоставление госгарантий стало делом сложным. В свою очередь депутаты обратили внимание на то, что инвесторы мало поддерживают местных сельхозпроизводителей. Так, «Бурятмяспром» в основном работает на зарубежном сырье. То же можно сказать и про «Молоко Бурятии». А горно-химический комбинат «Хиагда» вовсе забыл про социальную ответственность.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Почему «Хиагда» - основной инвестор, который приходит на будущее не может построить какой-то ФАП, какую-то школу, или клуб в Романовке этот старый, да! Дорога между Телембой и Романовкой, это разбивается большегрузными машинами «Хиагды», но сейчас серную кислоту меньше стали возить. Летом же вообще было невозможно ездить. Туда не влаживают.

Спикер Народного Хурала призвал Правительство Бурятии при заключении инвестсоглашений обеспечить их максимальную прозрачность. Всем сторонам необходимо понимать что от них ждут. Так инвестор должен знать не только свои права, но и обязанности, и не скупиться на финансирование социальных проектов муниципалитетов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика