Малообеспеченным жителям Бурятии предлагают организовать собственное дело

На эти цели из бюджета республики выделены 7 миллионов рублей. Хочешь накормить человека – дай ему не рыбу, а удочку. По такому принципу работает программа, разработанная министерством социальной защиты населения Бурятии.

visibility 885

Село Колобки - 13 км от районного центра, работы нет, жить не на что. И тогда Татьяна Смирнова обратилась за помощью в районный отдел социальной защиты. В результате, стала одной из первых участниц программы «Социальная бурёнка».

- Коровы у нас стельные, на днях ждём приплод.

Тогда в 2010 году семье дали корову, но с условием - приплод вернуть государству, что Смирновы и сделали, но и сами в накладе не остались. Продавали молоко, сливки и даже сыр. Шесть лет тяжелой работы помогли обрести достаток. 

Татьяна Смирнова, жительница села Колобки Иволгинского района: Продали скот, купили дом мы на вывоз, получили участок. В Иволге будем строиться, нынче планируем переехать в Иволгу, в районный центр, так как дети учатся.

Помочь людям в сложное время – задача органов социальной защиты. Например, маме двоих детей Юлии Ждановой на днях выделят средства на теплицу 19 тысяч рублей.

Юлия Жданова, жительница г. Улан-Удэ: Мы очень любим огородничество всей семьей занимаемся, в первую очередь перцы, баклажаны хотелось бы, заготовки делаем также, что нам необходимо, если получится в дальнейшем реализовывать также, дополнительный был бы доход.

На хороший доход от парикмахерских услуг рассчитывает и Антон Галсанов. После гибели родителей он один вырастил младших сестёр. Было трудно, голодно и холодно, но он не сдавался и сдаваться не собирается.

Антон Галсанов: Мы получаемся дети сироты, и вот на сегодняшний день хочу просить у государства оборудовать своё место. Я когда оборудую свое рабочее место, я думаю, что всё будет хорошо.  

В прошлом году 33 семьи Бурятии получили адресную помощь. В этом году таких семей станет намного больше. Финансирование программы увеличено в 8 раз.

Галина Буянтуева, начальник отдела по работе с населением Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ: Получив такую помощь, приобретя такую швейную машинку или вот парикмахерское оборудование, люди реально улучшат свое положение, выйдут сами самостоятельно, из трудной жизненной ситуации.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика