Минпромторг России в этом году собирается внедрить программу продовольственной помощи социально незащищённым слоям населения

Помочь россиянам, оказавшимся за чертой бедности, и поддержать наших производителей –  минпромторг России планирует внедрить программу продовольственной помощи социально незащищённым слоям населения.

visibility 621

 Жители, с доходом ниже минимально установленного, будут получать карточки с баллами, которые смогут обменивать на продукты питания отечественного производства.

Светлана Михайлова воспитывает 5 детей, вот-вот родится шестой. Многодетная мама могла бы наслаждаться своим положением, если бы не одно «но». Муж в результате травмы остался без работы, бывает, что денег даже на продукты не хватает. Продовольстенная карточка для семьи Михайловых могла бы стать серьёзным подспорьем.

Светлана Михайлова, многодетная мать: За всё заплатишь, а денег не хватает. Большинство денег уходят как раз-таки на продукты. А если будет такая поддержка, я думаю, это будет очень хорошо.

У Яны Зайцевой другая точка зрения. Женщина одна воспитывает сына, работает уборщицей. Мать-одиночка привыкла рассчитывать только на себя и предпочитает найти вторую работу, нежели пользоваться продовольственной картой.

Яна Зайцева, мать-одиночка: По поводу продовольственных карточек, я считаю, что это не нужно просто-напросто. Это надо будет дополнительно людям собирать какие-то справки. Просто так придёшь, их никто тебе не даст. Естественно, нужно будет доказать, что ты какой-то малоимущий. Если, конечно, это ещё будут все магазины, а не какой-нибудь определённый в другом конце города.

Прожиточный минимум в Бурятии на сегодня составляет 9600 рублей. К малоимущим относятся жители, чьи доходы ниже этой цифры. В республике таковых 43 тысячи человек. По данным минипромторга России, на продовольственную карту каждый месяц должны зачисляться баллы, на которые можно купить только продукты питания отечественного производства, кроме табака и алкоголя. Очевидный плюс: помимо помощи нуждающимся – это поддержка местных производителей. Но есть и минусы, считают эксперты.

Виктор Беломестнов, заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» ВСГУТУ,  доктор экономических наук: Минусы: население, та часть малоимущего населения, которая относится к маргинальной, она сократит свои расходы на продукты питания, а остальные средства может вывести из питания и отправить, так скажем, на нецелевые расходы - водку и так далее. Второй минус – это то, что возникнуть могут какие-то криминальные вещи, как с материнским капиталом: обналичивание этих карточек и так далее.

Программа продовольственной помощи спорная и обсуждается на федеральном уровне уже третий год. На сегодня минпромторг России ждёт ответа от минфина о выделении средств. Предварительная оценка показала, что для запуска необходимо 140 миллиардов рублей.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика