Насколько сегодня необходимы муниципальные Фонды поддержки малого и среднего предпринимательства?

Эффективно ли используются субсидии, выделенные для развития бизнеса? Эти и другие вопросы по реализации Закона о поддержке предпринимателей обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии.

visibility 619

Поддержка малого и среднего предпринимательства в числе приоритетных программ развития экономики. Сегодня в Бурятии свой бизнес ведут более 33 700 малых и средних предпринимателей. Только их налоговые отчисления составляют около 21% консолидированного бюджета республики. Для развития предпринимательства существует 20 видов господдержки. С 2013 года из федерального, республиканского и муниципального бюджетов был выделен 1 миллиард 306 миллионов рублей. Однако этих средств недостаточно, считает министр промышленности и торговли Бурятии.

Алексей Мишенин, Министр промышленности и торговли Бурятии: Количество обращений за год, когда мы проводим конкурс на предоставление той или иной поддержки, оно в разы превышает наши возможности. То есть понимаете, бюджет ограничен, и очень многие не получают просто не получают эту поддержку. 

Кстати, субсидии в районах распределяют муниципальные Фонды поддержки малого и среднего предпринимательства, о целесообразности работы которых говорилось на заседании. Голоса разделились. По мнению одних, именно районные Фонды обеспечивают доступность господдержки, ведь специалисты на местах могут проконсультировать и помочь собрать необходимые документы. Другие считают, что необходимо создать централизованный Фонд, чтобы избежать коррупции при распределении финансирования.  

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике: Почему это нужно было сделать именно сейчас, накануне сессии, потому что, чтоб на правительственном часе были готовы рекомендации. Рекомендации собрали мы со всех заинтересованных сторон. 

С учётом этих рекомендаций отчёт Минпромторга по развитию малого и среднего бизнеса будет заслушан на очередной 21-ой сессии Народного Хурала, которая состоится уже на следующей неделе.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика