Бизнесмены Бурятии вновь оказались в центре внимания

Сегодня в столице республики прошло заседание координационного совета по защите прав предпринимателей. Участники круглого стола обсудили  вопросы финансирования малых форм предпринимательства, а также развеяли миф о чрезмерном давлении налоговых органов на действующие в регионе ИП.

visibility 612

Мнение о чрезмерном давлении налоговых органов на бизнесменов республики оказалось мифом. К такому выводу пришли участники Совета по защите прав потребителей. В ходе заседания было отмечено, что, действительно, некоторое время назад наблюдалось массовое закрытие предприятий, однако, это коснулось лишь организаций, фактически не осуществлявших свою деятельность.

Алексей Мишенин, Министр промышленности и торговли Бурятии: Это предприятия, которые, практически не вели деятельность. Предприятие, которое за год не в состоянии заплатить 32 тысячи рублей, понятно, что это нулевое предприятие

В вопросе массового оттока индивидуальных предпринимателей в другие регионы также появилась ясность.

Юрий Куриленко, руководитель УФНС по Бурятии: Организации, они как уходят, так и приходят, то есть это процесс постоянный. И за эти три года мы видим положительный, по большому счёту, баланс от тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые всё-таки пришли в республику. 

В своём докладе, руководитель налоговой службы подчеркнул, что миграция бизнеса не явилась катастрофической. Напротив, совокупность оттока и притока бизнесменов привели к увеличению налоговых поступлений в республиканский бюджет. Правительство, в свою очередь, продолжает поддерживать тех, кто работает и исправно платит налоги на территории республики. Рассчитывать на финансовую поддержку бизнесмены смогут и в следующем году. Измениться может лишь сама форма оказываемой помощи.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Надо посмотреть  эффективность использования, 680 миллионов рублей, это же уже не мало. Это уже хорошие деньги, а туда и так ли мы их используем эти деньги. А может, быть их давать не по 70-80 в одни руки миллионов, а может давать по 58, как мы давали и тогда это будет развиваться.

Глава Бурятии отметил, что налоговая система в республике никак не отличается от общего механизма в стране в целом. Изменения коснулись лишь качества надзорной деятельности. Больше внимания стали  уделять лишь  нечестным бизнесменам. Именно поэтому говорить о предвзятом отношении налоговых органов к республиканскому бизнесу неуместно, подчеркнул Вячеслав Наговицын.

 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика