В Правительстве представили проект «Стратегии-2030»

Переход от целевых программ на многолетнее планирование социально-экономического развития республики. До конца 2017 года в Бурятии будет принят республиканский закон о стратегическом развитии республики до 2030 года.

visibility 621

Этот документ станет основным локомотивом в развитии всего региона. Сегодня же проект был представлен для обсуждения членами Совета по стратегическому планированию.

Вот так – внушительно выглядят планы по социально-экономическому развитию Бурятии на ближайшие 14 лет. Авторам понадобился год, чтобы провести научно-исследовательскую работу, результат которой представлен для обсуждения общественности. 5 томов включают в себя те направления, которые удалось сформулировать, исходя из многочисленных предложений и обсуждений.

Ольга Симагина, руководитель творческой группы по разработке проектов Концепции социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030 года: К 2030 году население республики, экспертное сообщество, органы власти, видят республику Бурятия как территорию культуры, традиций, комфортного проживания с развитой инфраструктурой, ориентированной на приумножение природного и человеческого потенциала республики и добрососедское содружество со странами Восточной Азии на прицепе зелёной экономики.

Разработанная стратегия позволит сориентировать работу республиканского правительства и обозначить цели, которые будут выполняться для достижения результата – а именно социально-экономического развития региона. Методику разработки подобных программ  регионам предоставил федеральный центр.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Для нас очень важно чтобы, во-первых, было учтено мнение большинства граждан, специалистов, экспертов, для того, чтобы этот документ стал всенародным, чтобы все присутствующие, и те, кто участвовал в электронном обсуждении, считал, что это его документ.

Впереди ещё один важный этап – это общественное обсуждение проекта, который уже 1 декабря будет доступен на интернет-сайте «Бурятия 2030». До 1 марта 2017 года каждый житель республики может внести свои предложения и замечания, тем самым приняв участие в разработке стратегии развития Бурятии.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика