В Улан-Удэ обсудили проект трехлётнего бюджета в формате публичных слушаний

В параметрах главного финансового документа депутаты разных уровней, представители правительства и муниципальных образований разбирались более двух часов.

visibility 573

Вовлечь жителей в процесс распоряжения бюджетом не получилось, несмотря на свободный вход для всех и каждого, в зале собрались в основном чиновники. Озвученные характеристики республиканской казны не радуют, зависеть он будет напрямую от деятельности Улан-Удэнского авиационного завода и поступлений налога на прибыль. Однако бизнес сегодня далеко не в отличной форме, потому финансисты прогнозируют снижение заработной платы на 3% и кардинальное урезание республиканских программ.

Александр Стопичев – председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: “ Мы не видим в программе строительство школ. Без строительства школ в городе, ну, всё. Сегодня, может, не детские сады на первое место выдвигать, школы надо выдвигать”.   

Туго придется и муниципальным образованиям, которые не смогут найти внутренние резервы. Для них депутаты Народного Хурала Бурятии предлагают предусмотреть подушку безопасности.  

Владимир Павлов – заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: “ В целях эффективности в составе республиканского бюджета аккумулировать 1%, а может это будет 1,5% от собственных доходов республиканского бюджета для последующего распределения через механизм дополнительных дотаций на сбалансированность бюджета муниципальных образований”. 

Формирование параметров финансового документа будет продолжено. А пока до первого чтения бюджета всем министерствам рекомендовано сократить расходы еще на 10%.  

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика