Плюсы и минусы производства и оборота алкоголя

За последние два года жители Бурятии выпили крепких спиртных напитков больше, чем в любом другом регионе Сибири.

visibility 927

Парадоксально, но при этом смертность населения от алкоголя снижается.  Сегодня в Народном Хурале обсудили вопрос правового регулирования в области производства и оборота алкоголя в республике. С подробностями Елена Власова.

Жители республики все чаще заменяют недорогое спиртное на более элитное: коньяк, виски и водку более высокого класса. Если в 2014 году на душу населения приходилось 64 литра алкоголя, то в прошлом уже 56. Уменьшились и объемы реализации, водки на 9%, а вина на 17%. Однако, несмотря на это, показатель потребления алкоголя в республике достаточно высок.

Алексей Оловянников – заместитель министра промышленности и торговли Бурятии: “ Действительно, потребление водки на душу населения самое большое. Несмотря на постоянное снижение натурального показателя, считаем, что высокий показатель влияет на сложившийся особенность потребления, влияние турпотоков в летнее время, хороший учет и контроль деятельности в регионе”.

Больше половины жителей республики, а если быть точнее 54%, употребляют именно водку. Что касается пива, то в Бурятии сегодня работает 8 пивоварен. Если в прошлом году уровень его производства вырос почти вдвое, то в нынешнем, напротив, снизился на 31%. Министр сельского хозяйства республики причину этого видит во внедрении автоматизированной системы контроля за оборотом алкоголя. Также, по словам депутатов, сегодня остро стоит вопрос возобновления производства спирта.

Баир Цыренов – депутат Народного Хурала Бурятии: “ Производство было на Николаевском, что мешает нам вести переговоры с любым алкогольным холдингом о том, чтобы возобновить производство спирта на территории РБ. Посмотрите сегодня, мы заезжаем в Монголию и видим бескрайние поля пшеницы, и из неё можно делать качественную водку мирового уровня”.

Даба-Жалсан Чирипов – заместитель Председателя Правительства Бурятии по развитию сельского хозяйства, Министр сельского хозяйства Бурятии: “ Если в тех мощностях, которые есть на спиртзаводе Николаевском, 200 тысяч тонн надо зерна, и 400 тонн борды, поэтому тут вопрос не такой уж и простой. Что касается, действительно, погодных условий, нам не позволяет выращивать столько зерна”.

Участники заседания пришли к выводу, что современное состояние алкогольного рынка требует совместных усилий законодательной и исполнительной ветвей власти, ведь от производства спирта бюджет республики должен получить неплохой дополнительный доход.

Автор: Елена Власова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика