Коммунальные сети будут ремонтировать на кредитные деньги

Минстрой России намерен смягчить требования к компаниям, которые готовы взяться за обслуживание тепловых и водопроводных сетей.

visibility 733

Уже в 2017 году из договора концессии исчезнет пункт по ограничению заемных средств. Напомним, по всей стране, в том числе и в республике, улучшить состояние коммунальных сетей намерены с помощью частных инвестиций.

Неэффективные муниципальные учреждения заменят частными компаниями в Баунтовском, Джидинском, Заиграевском, Кижингинском, Тарбагатайском районах. Однако не везде передача сетей по концессии проходит гладко, отметил министр строительства и ЖКХ республики Николай Рузавин.

Это приказ Президента Российской Федерации. Мы должны обеспечить перевод неэффективных МУПов на концессию. Был утвержден график, мы должны передать на концессию имущественный комплекс Тарбагатайского, Заиграевского, Баунтовского, Джидинского, Кижингинского районов. Необходим отметить, что в Тарбагатайском районе уже в второй раз проводится конкурс. В Баунтовском районе ситуация непростая, осложнена имеющейся задолженностью МУП, здесь мы готовим соответствующее обращение в Минстрой России с разъяснением данной ситуации. Наиболее негативная ситуация в Джидинском районе, где практически игнорируется вопрос проведения конкурса, в связи с  тем, что планируют передать туда вновь построенные очистные сооружения. 

В тех муниципалитетах, где сети уже сданы в аренду, должны быть разработаны инвестиционные программы. Отметим, что в Улан-Удэ план модернизации есть только для тепловых сетей. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика