Туризм может стать локомотивом для всей экономики региона

Однако пока республика находится лишь в самом начале долгого и непростого пути. Что необходимо сделать для более продуктивного развития туристической сферы, обсудили сегодня на совещании под председательством Главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

visibility 586

Как показывает практика, ставка на туризм себя оправдала. Заканчивая сезон 2016-го года, республика сумела выйти на показатели, превышающие 1 миллион туристов. По темпам развития туризм обогнал сельское хозяйство и ЖКХ. Этот ресурс нужно использовать на максимум и продолжать бороться за создание благоприятной атмосферы в регионе.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Очень сильно помогает нам государство, правительство Российской Федерации. Это программа внутреннего въездного туризма, четыре автотуристических кластера, они развиваются очень динамично. За последние три года более 1 млрд 700 млн рублей средств вложено государством. 

Только в этом году туристы оставили в Бурятии более 2-х миллиардов рублей. 87 миллионов рублей поступили в консолидированный бюджет республики. Это не очень большая сумма, но зато туризм эффективно решает проблему занятости населения. Сегодня в этой сфере работают более 5 тысяч человек. Что касается проблем, то одна из них это несоблюдение санитарного законодательства заведениями общественного питания. Сервис и обслуживания также оставляют желать лучшего.

Баярма Цыдыпова, председатель Комитета по туризму Министерства экономики Бурятии: За последние 2 года число туристических поездок за рубеж в целом по стране снизилось в полтора раза. Почти семь миллионов наших соотечественников перестали выезжать на отдых за рубеж. И для того, чтобы именно этот турист приехал отдохнуть к нам, нужен качественный сервис.  

Участники совещания отметили необходимость развития медицинского туризма. Сегодня это одно из наиболее перспективных направлений. Помимо этого прозвучала идея создания координационного Совета при Главе Бурятии. Он должен будет решать проблемы туристической отрасли, которые неизбежно возникают из-за несогласованных действий различных структур и ведомств. Примером тому может служить и «Байкальская гавань».

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Резиденты так и не смогли вложить свои инвестиции, при всем своём желании, потому что слишком сложная, запутанная схема была, непонятная и рискованная для бизнеса.

Глава Бурятии подчеркнул, что необходимо создавать инфраструктуру зимнего туризма. Это позволит существенно повысить привлекательность республики как для внутренних, так и для иностранных туристов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика