Каким будет республиканский бюджет в будущем году?

Межбюджетные отношения требуют перемен. На фоне кризиса и падения темпов производства, снижения дотаций из федерального бюджета 2017 год для Бурятии обещает быть напряженным.

visibility 563

Правительство республики совместно с парламентариями пытаются выработать пути решения по выживанию в условиях жесточайшего дефицита на предстоящий период.

Предложений по выходу из кризиса на ближайшие три года звучало множество. От ужесточения мер по сбору налогов до продажи объектов недвижимости. Урезать статьи расходов, особенно в «социалке», дальше некуда, настаивали депутаты, и требовали от правительства более жесткого подхода к горнякам по оплате дивидендов. Так, например, утверждают депутаты, руководство Хиагды не выполняет свои обязательства.     

Сергей Дроздов, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: По идее правительство должно было инициировать расторжение этого соглашения по Хиагде, по Тугную вообще соглашения нет, уважаемые коллеги, мы конечно, все прекрасно понимаем, поверьте по группе по доходам мы сидели несколько часов и не понимали к чему пришли, налогов то нет, доходов нет. А доходов нет почему, те корпорации, которые являются монополистами, они просто нам не платят. 

Поправить ситуацию мог бы свой ликероводочный завод, однако в планах правительства его запуск в ближайшие три года даже не запланирован. В ходе мозгового штурма чиновники определили ряд предложений, который поможет стабилизировать дисбаланс внутри бюджета.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Уточнить данные по РЖД, Сбербанку, золотодобыче, они нам дали письма о том, что уточнят свои доходы по декабрю месяцу. По трансфертам дать точные данные, распределения налога на прибыль, по реализации активов в муниципальных образованиях, я абсолютно поддерживаю. Речь идёт, насколько я понимаю, это те сетевые комплексы, которые можно сегодня продать.

Выработанные меры, уверены в правительстве, помогут получить ко второму чтению бюджета другие цифры.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика