Поиск новых ресурсов. Бизнес-омбудсмен о защите прав предпринимателей и развитии экономики региона

В Улан-Удэ прибыл Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей. Борис Титов провел встречу с предпринимателями региона и встретился с Главой Бурятии, где обсудил вопросы защиты прав бизнеса и поиска новых ресурсов для развития экономики республики.

visibility 610

Борис Титов, выступая в защиту предпринимателей, определил 234 системные проблемы, которые мешают российскому бизнесу идти вперед. Внедряя институт уполномоченных по поддержке предпринимателей, сегодня он пытается разработать новую стратегию, которая позволит выйти из затяжного кризиса. 

Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей: Идея наша перехода на новую не сырьевую, конкурентную частную промышленность и аграрную экономику, а не экономику экспорта и природной ренты. Сейчас это все уже кануло в лету, нефть вряд ли вернется в ближайшее время, поэтому надо зарабатывать по-новому.    

Что касается Бурятии, омбудсмен попытается разобраться, почему предпринимателей республики вынуждают нести непомерные дополнительные затраты в связи с особыми экологическими требованиями и отчего процесс получения экологических экспертиз затягивается на годы. Стороны сошлись во мнении, что охрану Байкала усиливать необходимо, но при этом следует и развивать бизнес.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: От границы до границы у нас 1200 км и не вся территория является водосборной, поэтому можно было бы рассмотреть чтобы на общие правила перевести основную часть бизнесменов. А те, которые в центральной экологической ничего не сделаешь, здесь все справедливо.  

Сегодня в республике действует 21 форма поддержки предпринимателей, большой популярностью среди них пользуется  подключение к энергоресурсам. Титов пообещал лоббировать интересы предпринимателей республики в Москве и рекомендовал бизнесменам вкладывать деньги в инвестпроекты своего региона.    

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика