Станет ли электроэнергия дешевле для потребителей?

Есть ли переплата за энергоуслуги? Кто заинтересован в высоких тарифах и есть ли перспектива снижения цен на электроэнергию? В Улан-Удэ представители власти, энергетики, промышленности, а также участники Общенародного фронта, во главе с директором центра ОНФ «Народная экспертиза» Николаем Николаевым, обсудили вопросы ценообразования.

visibility 1093

Вопрос снижения тарифов на электроэнергию сегодня остаётся самым болезненным и для простых жителей Бурятии, и для развития бизнеса в республике. Так, по сравнению с соседней Иркутской областью, тариф у нас выше: для сельского населения – почти в 4,7 раза, для городского – в 3,3, для других потребителей в 2,2 раза. Среди многих причин формирования такой высокой стоимости специалистами не раз высказывалось мнение о коммерческой составляющей этого процесса.

Николай Николаев, член центрального штаба Общероссийского народного фронта, директор центра ОНФ «Народная экспертиза»: Очевидно, что заинтересантов в этом процессе – сетевые компании, производящие компании, и.т.д. – их много. Большинство заинтересантов и участников этого процесса, это коммерческие компании, у которых основная задача, ну, будем откровенны, это получение прибыли.

Сегодня в Бурятии действуют три уровня сетей, каждая из них, компания-поставщик или компания-проводник, добавляет свои издержки и прибыль в энерготариф.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии, директор по региональной деятельности ИФК «Метрополь»: К сожалению, в нашей энергосбытовой компании не доводят до населения, как формируются расходы на общедомовые нужды, по теплу, по электроэнергии и т.д. Поэтому люди, когда получают счета, для многих возникает определенный шок.

На расширенное заседание были приглашены представители власти, энергетиков и промышленности. Участники круглого стола говорили о создании новой энергетической политики и попытках снизить энергопотери.

Виктор Беломестнов, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика»  РО ОНФ в РБ: Нельзя, конечно, предлагать какие-то не социальные предприятия - отключение нерентабельных предприятий, необходимо подумать о снижении сетевой составляющей, возможно, выступить с  инициативой формирования региональной системы расчета тарифов, рассчитанной на доходы и расходы населения.

Как сказал, руководитель Республиканской службы по тарифам, работа в этом направлении уже ведется, поэтому на вопрос Николая Николаева – когда же снизится цена на услугу, ответил, что возможно, уже через две недели, и составит она 2 руб. 75 копеек за один киловатт. Николай Николаев обещал взять это под контроль. 

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика