Глава Бурятии призвал жителей голосовать за изображение Байкала на российских деньгах

В России началось голосование за изображение на купюры 200 и 2000 руб.

visibility 592

Центробанк РФ в 2017 году планирует выпустить в оборот купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина 28 июня на пресс-конференции сказала, что с 28 июня запускается сайт Твоя-Россия.рф по выбору символов для новых купюр.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын призвал не только жителей Бурятии, но и всей страны голосовать за Байкал. «Байкал – жемчужина России, признанный ЮНЕСКО объектом всемирного природного наследия, мы в Бурятии храним его чистоту. Байкалу нужна поддержка во всех смыслах», - сказал он.

Если один из живописных видов Священного моря, на восточных берегах которого находится республика, появится на купюрах, это станет еще одним фактором привлечения туристов в нашу интересную, гостеприимную республику, также сказал он.

На сайте Твоя-Россия.рф все желающие могут предложить несколько символов  – достопримечательности Бурятии для голосования. До 28 июля проводится первый этап – «Выдвижение номинантов». Формируется расширенный список городов/территорий и относящихся к ним символов. Каждый участник имеет право предложить один географический объект и не более четырех ассоциированных с ним символов.

Как сообщают организаторы твоя-россия.рф/about/, «Символом должен быть объект (как существующий, так и возводимый), расположенный на территории современной России, связанный с историей, культурой, архитектурой, образованием и научно-техническими достижениями конкретного города, региона, территории, страны в целом. Он должен иметь узнаваемые отличительные признаки, при графическом отображении которых его можно однозначно идентифицировать. 

На сайте высвечиваются только те города или территории, за символы которых на данный момент уже проголосовали более 5 000 пользователей. Это минимальный порог, который нужно преодолеть символу, чтобы высветиться на карте в привязке к своему городу или территории и стать претендентом на победу. Обработка голосов занимает некоторое время (частично названия символов обрабатываются вручную), поэтому голоса на сайте не обновляются в режиме онлайн.

Первый этап конкурса проводится с 28 июня по 28 июля 2016 года. В ходе онлайн-голосования на сайте Твоя-Россия.рф формируется расширенный список городов/территорий и соответствующих им символов, претендующих на то, чтобы быть изображенными на новых банкнотах. Каждый участник может предложить один город или территорию и не более четырех относящихся к ним символов.

Второй этап пройдет с 5 по 30 августа 2016 года. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) проводит общероссийский опрос населения, по результатам которого определяются 10 наиболее популярных городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (одна пара символов на каждый город/территорию). В рамках исследования ФОМа будет опрошено 6 000 человек.

Третий этап проводится с 5 сентября по 5 октября 2016 года. В ходе него из 10 лидирующих городов/территорий отбираются два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город/территорию). Голосование проводится параллельно в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в оффлайн-режиме путем заполнения анкет. Каждый участник отбора может выбрать предпочтительный для него режим голосования.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика