Каким тункинцы хотят видеть свой район через 13 лет?

В чём основные проблемы представителей местного бизнеса? Эти и другие вопросы в рамках рабочей поездки обсудил зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик. В Тункинском районе он встретился с администрацией, предпринимателями и общественностью.

visibility 545

Бальнеологическую лечебницу в местности Нилова Пустынь ежегодно посещают около 8 тысяч пациентов. Но, как выясняется, это самый высокий показатель. Ещё совсем недавно Тункинская долина занимала лидирующие позиции в сфере российского туризма. Однако сегодня район теряет пальму первенства.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Вы жили и работали по пятибалльной шкале на 10 с плюсом. Вы лучше всех в России. И сейчас ситуация обратная. Мы видим, что в целом туризм развивается, но ваш кластер занят.  

Возможности Тункинского района буквально безграничны. Однако кроме минеральных источников, району предложить нечего. Решить проблему можно на примере Турции, где предлагаются сотни тысяч различных направлений за относительно небольшие деньги.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Находили инвесторов, помогали ему. Готовили кадров, обучали. Эта проблема не решена, и она остаётся по-прежнему у вас.  

Всё, что зависит от властей республики, Александр Чепик пообещал взять на себя. Предприниматели, в свою очередь, пожаловались на неразвитую инфраструктуру и плохое качество сотовой связи. Также туристы неохотно приезжают в местную здравницу из-за устаревшего оборудования. Александр Чепик заявил, что все болезненные вопросы будут внесены в программу социально-экономического развития республики до 2030 года. А что касается «Ниловой Пустыни», то уже в следующем году в лечебницу планируется направить минимум 10 млн. руб.

Автор: Руслан Батуев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика