До начала апреля бизнесмены обязаны предоставить статистическую информацию в органы Госстата

Все субъекты малого и среднего предпринимательства обязаны предоставить статистическую информацию в органы Госстата. На сегодняшний день по Бурятии учёт прошли только 14% предпринимателей.

visibility 575

В Улан-Удэ зарегистрированы 20 тысяч предпринимателей, из них только 2 процента предоставили информацию о своей деятельности. Для сравнения, в Иркутске – 8%, в Чите – 10 %. Медленными темпами отчитываются предприниматели Прибайкальского, Иволгинского, Баргузинского, Кяхтинского и Закаменского районов. Наиболее высокий процент отчитавшихся респондентов от общего числа наблюдается в Муйском, Тункинском, Окинском, Селенгинском и Кижингинском районах. За непредоставление или несвоевременное предоставление, а также за дачу недостоверных данных могут привлечь к административным штрафам.

Татьяна Заматкина, начальник отдела статистики предприятий Бурятстата: Штрафы увеличились для должностных лиц  от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц – до 70 тысяч, если повторно до 170 тыс. руб. Отчетность можно предоставить, у нас несколько методов, можно на бумажном носителе через специализированных операторов связи, т.е.это один из современных методов связи предоставления отчетности, который подкреплен электронной  цифровой подписью предпринимателей или юридического лица и гарантирует конфиденциальность информации. 

Автор: Александра Захарова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика