Селенгинский ЦКК рассчитается с долгами по налогам

На комбинате планируют ликвидировать задолженность до конца года.

visibility 743

А в 2017 году ЦКК начнет рассчитываться с коммерческими кредиторами. Сейчас в арбитражном суде лежат сразу 5 заявлений с требованием признать комбинат банкротом. Между тем, за прошедший год предприятие увеличило выпуск продукции, картон и коробки стали поставлять за границу, а сам комбинат приобрел новое оборудование. С тем, как обстоят дела на ЦКК, в ходе рабочей поездки ознакомился Глава республики Вячеслав Наговицын. Подробности – в следующем сюжете.

- У каждой коробки свой размер. Вот скорость, здесь 185 коробок в минуту. Вот это трехслойные, два плоских, один гофрирующий,  – главный инженер Селенгинского ЦКК Андрей Черниговский объясняет принцип работы автомата, который вырезает коробки из картонных заготовок. Этот этап полностью автоматизирован: рабочему необходимо указать на цифровом экране нужные параметры, а дальше машина все будет делать сама. В прошлом году оборудование на заводе обновили. Самым ценным приобретением стал напорный ящик, который позволяет выпускать продукцию более высокого качества, продолжает Андрей Черниговский.

- На картонной фабрике поставлено самое современное оборудование для производства картона. Целллюлозники знают, что это такое, это напорный ящик одной из самых известных китайских фирм, это система короткой циркуляции, это система сортирования. Никаких вопросов здесь нет про экологию. Оно не излучает, оно не фонит, оно выдает картон намного лучших потребительских качеств, – рассказывает он. 

В производство за прошедшие три года пришлось вложить около 2 миллионов долларов. Новое руководство комбината решило сначала модернизировать производство, а уже потом рассчитаться с долгами. Пока выплаты начались только в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд, рассказала генеральный директор Селенгинского ЦКК Лилия Деева.

- Самый крупный кредитор, который хотел объявить нам банкротство, это налоговая. Были дополнительные иски с энергетиков, Читаэнергосбыт, мы заключили с ними соглашение о рассрочке, с МРСК Сибири у нас три соглашения заключено, последнее соглашение, четвертое, в стадии завершающей, на три года мы график составили погашения. С определенными банками у нас есть на три года, с определенными на 5 лет. То есть кредиторы пошли на встречу, увидев позитивные изменения в работе комбината, – отметила она. 

Когда дела на комбинате наладились, предприятие отказалось и от страховки в виде госгарантий. Ранее правительство республики поручилось перед банками за Селенгинский ЦКК, и комбинат смог взять кредиты. За три года объем выпускаемой продукции вырос в 2,5 раза. Это неплохой результат, считает Глава Бурятии Вячеслав Наговицын, но советует стремиться расширить продажу на международных рынках.

- Сегодня предприятие уверенно смотрит в завтрашний день, что без какой-либо внешней поддержки может выполнить те обязательства, которые есть. Потребителей достаточно, весь объем законтрактован. Есть потребители, чьи потребности неудовлетворенны, то есть нужно больше просто выпускать продукции. Это хорошо, потому что для любого предприятия важно, кто купит товар. Вот здесь покупатели, и что радует, что они вышли на китайский рынок, качество продукции после модернизации устраивает китайских партнеров,  а это, как известно, неограниченный рынок. Сколько произведешь, столько можно продать, – сообщил он. 

Также на предприятии  планируют установить вторую линию по производству картона. По предварительным подсчетам, это позволит увеличить объемы выпускаемой продукции с запланированных на этот год 112 до 300 тонн.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика