Угрозы банкротства нет. Селенгинский ЦКК готов выйти на зарубежный рынок

Селенгинский ЦКК не собирается «уходить в банкротство». В 2015 году производство картона выросло на треть, завершён первый этап модернизации на сумму более 2 миллионов долларов.

visibility 793

Вячеслав Наговицын с рабочей поездкой посетил градообразующее предприятие Селенгинска и дал свою оценку работы целлюлозно-картонного комбината.  

Модернизация на Селенгинском ЦКК проводится впервые за 43 года существования. Оборудование износилось, поэтому покупка и установка нового гидравлического напорного ящика с автоматизированной системой управления позволили значительно улучшить качество и потребительские свойства тарного картона. Стоимость проекта более 2 миллионов долларов. Однако технологические риски на комбинате ещё присутствуют.

Лилия Деева, генеральный директор  ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат»:  Содорегенерационные котлы. Они связаны, технологически сжигаются чёрные щелока. Это сердце предприятия любого целлюлозно-бумажного. Три котла на предприятии, один был разобран и выведен в капитальный ремонт в 2004 году. И работает комбинат с 2 котлами, техническое состояние которых критично. Мы в любой момент можем остановить производство из-за того, что один из котлов встанет, и все.

Поэтому основные инвестиции направлены на ремонт содорегенерационного котла, который должен быть завершён в марте.  Обещает руководство комбината в текущем году и рассчитаться с долгами. Сегодня общая сумма задолженности перед Пенсионным фондом и налоговой составляет 178 миллионов рублей. Глава Бурятии оценил позитивные изменения и отметил, что предприятие в состоянии выбраться из кризиса самостоятельно.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Урегулированы долги с основными кредиторами. Это очень важно. Они реструктуризированы, эти долги. И сегодня предприятие уверенно смотрит в  завтрашний день и считает, что без какой-либо внешней поддержки  оно может само рассчитаться со своими кредиторами. Есть также инвестиционные планы по второй машине. Запуск второй машины позволит уйти на производительность производства картона до 300 тысяч тонн. А сегодня мы знаем, что на 16 год всего 102 тысячи тонн. То есть планируется в 3 раза увеличить объём производства.

Пообщался Вячеслав Наговицын и с работниками комбината.  Беспокоятся жители не только за судьбу градообразующего предприятия, но и родного посёлка в целом. Селенгинск попал под  программу развития моногородов. За счёт бюджета будет создана инфраструктура, а инвестор, в лице Бурятмяспрома, должен построить предприятие по производству мяса птицы. И это должно решить целый ряд социальных проблем.

- Таков вопрос: судьба нашего КДЦ. Мы уже неоднократно обращались и в правительство, обращались  лично к Вам. Денежный вопрос по ремонту КДЦ.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии:  Если мы сейчас втягиваемся в вопрос со строительством птичника. Появляется возможность, естественно, со строительством социальной инфраструктуры, коммунальной инфраструктуры, дорожной инфраструктуры. Мы постараемся этот вопрос снова вытащить, поднять.

Кроме того, Селенгинский ЦКК  участвует и в программе «Реализация приоритетных проектов в Российской Федерации», что даст возможность получить льготные кредиты для строительства инфраструктуры. А производственные мощности постепенно набирают обороты, улучшается качество продукции, и растёт спрос. В планах у комбината расширить экспорт и  выйти на китайский рынок.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика