Смотрите очередной выпуск программы «Приоритет 2030»

Что такое цифровое сельское хозяйство? Какую роль играют технологии будущего для урожайности агропромышленности?

visibility 157

Смотрите в эфире ГТРК Бурятия, на канале Россия 24.
Сегодня, в понедельник, 6 ноября в 13-10.

В очередном выпуске программы «Приоритет 2030» ведущая Лариса Бочанова вместе с преподавателями Бурятской сельскохозяйственной академии им.В.Р.Филиппова рассказывают о перспективах развития и будущем сельских территорий республики.

Ключевая тема – цифровое сельское хозяйство, искусственный интеллект, большие базы данные, и так называемое поколение Альфа, которому предстоит полностью автоматизировать труд фермеров и сделать новый рывок в агропромышленном комплексе.


Напомним, БГСХА – единственный из вузов Бурятии получатель гранта по дальневосточному треку государственной программы «Приоритет 2030. Дальний Восток», направленной на формирование университетов-лидеров в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Программа разработана Минобрнауки России с Минвостокразвития России. вошла в программу «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты». Ожидается, что к 2030 году в России будет сформировано более 100 прогрессивных современных вузов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.
Сегодня в региональном треке программы «Приоритет 2030» принимают участие 12 дальневосточных вузов.

Программа развития Бурятской государственной сельскохозяйственной академии подразумевает не только повышение качества образования и науки в вузе, но и развитие всего региона в рамках консорциума «БайкалБиоФарм». В рамках стратегического проекта планируется создание лаборатории лекарственных трав и разработка технологии выращивания лекарственных трав на полигоне «Агротех», направленной на комплексное развитие научных исследований и разработок в области сельского хозяйства, особенно по лекарственному сырью, а также на совершенствование системы технологического трансфера технологий и обеспечения внедрения результатов в производство.


 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика