В Джидинском районе Бурятии сожгли туши КРС

Так был утилизирован зараженный бруцеллезом скот

visibility 177
В Джидинском районе Бурятии сожгли туши КРС

Ранее в Джидинском районе в одном из хозяйств был выявлен очаг бруцеллеза, третий в этом году, – сообщает Государственная ветеринарная служба Республики Бурятия.

Бруцеллез был обнаружен у 11 голов КРС, еще у трех голов результаты вызывали сомнения, для минимизации риска все животные были отправлены на умерщвление бескровным методом и утилизацию, включая приплод от зараженных бруцеллезом животных. 

Ветеринарная служба продолжит следить за ситуацией в хозяйстве. Так, хозяйство будет считаться оздоровленным при получении подряд двух отрицательных результатов исследований на бруцеллез и отсутствии клинических признаков у животных в течении 180 дней. 

Возможной причиной возникновения и распространения бруцеллёза мог послужить выпас скота на неблагополучных территориях, смешивание поголовья при пастьбе и водопое, а также несанкционированный ввоз в хозяйства зараженных животных, контакт с дикими больными животными. 

Основными мерами профилактики бруцеллёза является своевременное предоставление животных на осмотр ветеринарным специалистам, недопущение контакта с больными животными. Таким образом владельцам скота необходимо осуществлять организованный выпас скота, а ввоз животных в хозяйства осуществлять под контролем ветеринарной службы. 

За 9 месяцев текущего года было проведено около 327 000 исследований для выявления бруцеллеза.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика