В Улан-Удэ прошла выставка племенных сельскохозяйственных животных "БайкалАгро"

В ней участвовало 20 племенных хозяйств и 107 животных

visibility 184

Окинские яки, забайкальские тонкорунные овцы, казахские белоголовые бычки, бурятская порода лошадей и даже страусы. Выставка племенных сельскохозяйственных животных удивила масштабом, 20 хозяйств и 107 животных. Среди них и краснокнижный Байкальский осетр, которого разводят для восстановления популяции и выпуска молоди в природу. А это лимузинская порода КРС, в народе так и называемая - "Лимузин", не только из-за созвучности, но и за свои качества. Быки вырастают до тысячи трехсот килограмм, а выход мяса до 70% от живого веса. Порода была выведена во Франции и несмотря на разные климатические условия хорошо прижилась в Бурятии.

Сергей Федотов, исполнительный руководитель ООО "Победа":

- Они себя здесь очень хорошо нашли и сегодня широкой популярностью пользуется у наших фермеров, которые улучшают местное поголовье, добиваются лучших результатов, используя эти породы производителей на своем поголовье.

Также для развития племенного животноводства, фермеры из Бурятии привозят лучших в России представителей своего вида.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Животные, которые за моей спиной, они буквально две недели назад участвовали в выставке аналогичной на золотой осени в Москве. Они заняли призовые места, стали победителями и одно из наших хозяйств ООО "Победа" их выкупили и привезли сюда для развития племенного дела.

Кроме традиционных способов, на выставке представили результат нового успешного метода селекции высокопродуктивных пород из Кемерово.

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- Этого теленка зовут беркут, его мама находится за тысячи километров отсюда, оплодотворенную яйцеклетку привезли и пересадили. И уже в апреле этого года родился вот такой здоровый малыш.

Бурятия лидер в Дальневосточном Федеральном округе по поголовью скота, которое ежегодно растет. В Правительстве и Народном Хурале республики сельскому хозяйству уделяют особое внимание.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Республики Бурятия:

- Количество племенных хозяйств растет, сейчас уже 24 хозяйства, они имеют 32 лицензии, выданные министерством сельского хозяйства РФ и целых 11 пород по разным видам скота.

Семен Матхеев, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Мы сегодня совместно с министерством сельского хозяйства республики Бурятия анализируем данные меры, смотрим какие есть на данный момент тенденции на Федеральном уровне и работаем над тем, чтобы улучшить и дополнительно помогать как раз таки нашим сельхозтоваропроизводителям.

Всего на поддержку сельского хозяйства в Бурятии выделяют порядка миллиарда рублей.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- На поддержку племенного производства у нас 60 миллионов в год выделяется, на закупку новой техники 180 миллионов, мы субсидируем 50%. А с учетом того, что по поручению Президента у нас 20% скидка производителям на поставку на Дальний Восток. Получается, что порядка 30% плюс минус, всего стоит техника для сельхозтоваропроизводителей.

Также на выставке "Байкал-Агро" для посетителей организовали концерт, научили новым национальным играм, показали сельхозтехнику. В рамках мероприятия было проведено совещание по развитию племенного животноводства. Выставку посетили фермеры из 6 регионов страны, а также гости из Монголии.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика