Многодетная семья из села Бурятии решила заняться аграрным бизнесом

Благодаря развитию агропромышленного комплекса в республике пустующие земли приобретают своих хозяев, готовых поднимать фермерское хозяйство и работать на земле

visibility 275

Больше дела, меньше слов. По такому принципу живёт Эрдэни Цыдыпов – глава фермерского хозяйства из маленького села Ширинга Еравнинского района. Главное, как он говорит, только большой труд и любовь к земле дадут результаты. Этому учит и своих пятерых дочерей.

Эрдэни Цыдыпов – фермер:

- Жизнь на селе не сложная, просто это ежедневный труд, никуда не уедешь, не оторвешься отсюда, постоянно нужно быть, сейчас у нас коровы рожают, нужен уход обязательно.

Лайжит Цыдыпова, дочь:

- Я помогаю папе, даю коровам сено, иногда убираю в стайках, приезжаю по выходным.

У многодетной семьи планы большие. Требуется обновление техники, нужна скважина, хотят до двухсот голов увеличить скот и начать собственное производство мясных полуфабрикатов. Узнав, о поддержке от государства, подали документы на конкурс Агростартап.

Рэгжид Цыдыпова:

- Мы с супругом создали кооператив «Тэрэнги», зарегистрировались у себя на малой родине, в Ширинге, объединили своих родственников, друзей в кооператив, хотим производить экологически чистую продукцию.

Для этого фермеры выкупили здание в райцентре, где расположится новый цех. Тут же в торговой лавке жители Еравны смогут ежедневно приобретать и вкушать мясную, молочную продукцию и дары с собственного огорода. Воплотятся ли мечты многодетной семьи - фермеров в реальность, покажут результаты конкурса Минсельхоза Бурятии.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика