Из-за аномальной жаркой погоды в республике местами наблюдается засуха

На полях начал высыхать будущий урожай. Сейчас решается вопрос о введении режима ЧС.

visibility 859

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Бурятии Даба-Жалсан Чирипов выехал в Бичурский район и осмотрел поля, которые подверглись почвенной засухе. Пшеница, не успев вырасти, уже начала колоситься. Однако,  ситуация пока еще не критичная.

Даба-Жалсан Чирипов, и.о. заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Сегодня решается вопрос – ввести или не ввести режим ЧС по засухе. Но здесь смотрим, по всей территории района может нельзя, но по отдельным поселениям, по отдельным местностям, по полям, локальные такие ввести, необходимость есть, наверное.

Только с начала лета в Бичуре лишь три раза  лил дождь. При такой погоде резко увеличилось количество саранчи.

Намжил Мардваев, руководитель Россельхозцентра по Бурятии: Так как погода была сухая и жаркая, массовое от рождения пошло личинок саранчи. Конечно, превышение практически повсеместно есть, но в последнее время дожди пошли, и численность пошла на спад.

В этом году четыре хозяйства Бичурского района застраховали свои посевы. И только после оценки специалистов вполне могут рассчитывать на компенсацию.

Альбина Кондакова, начальник отдела развития АПК МО «Бичурский район»: Такая аномальная жара, которая была, и отсутствие дождей – страховой случай на отдельных участках в любом случае будет.

Если сравнивать с предыдущими засушливыми годами, нынче не всё так плохо. Специалисты считают, что урожай, хотя и небольшой, но будет.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика