Бизнес на селе набирает обороты

Всё чаще на прилавках магазинов встречается продукция местных производителей. География поставщиков обширна. Только в Кяхтинском районе насчитывается более восьмидесяти крестьянско – фермерских хозяйств.

visibility 1067

По мнению администрации района, чем больше фермеров, тем больше людей трудоустроены и тем качественней жизнь сельчан. Сейчас здесь насчитывается 86 действующих крестьянско - фермерских хозяйств. И это самый быстро развивающийся сектор экономики, во многом, благодаря государственной поддержке. Анатолий Коломин, например, получил грант, как начинающий фермер в 2013 году.

Анатолий Коломин, фермер: “Этот грант помог нам приобрести трактор, и с помощью этого трактора мы сделали прорыв”.

Татьяна Коломина, фермер:  “Начинали мы когда, у нас было 26 голов. На данный момент у нас уже 121 голова, еще есть молодняк нынешний”.

За 4 года молочно - кислая продукция Коломина стала нарасхват, пользуется особым спросом, и на прилавках, не залеживается.

Сергей Чурсов, начальник отдела сельского хозяйства Администрации Кяхтинского района: :”Сегодня строит ферму на 25 голов, и они занимаются производством молока, реализуют его в городе Кяхта, также производят сами, и творог, сметану”.

Планов – громадье. Впереди открытие цеха по переработке молока. Анатолий Коломин родился и вырос в Калинишне, здесь живут его родители, растут его дети, а теперь развивается и бизнес. Такие семейные фермы и есть будущее современного села.

Автор: Ирина Суздольцева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика