В Бурятии разгорелся скандал в агропромышленном комплексе

Ведущие сельскохозяйственные предприятия и фермеры республики оказались на грани банкротства.

visibility 1033

В центре конфликта – несколько ведущих сельхозпредприятий республики, которые провели техническое перевооружение при помощи агролизинга. Они закупили новую технику и оборудование, заключив договоры залога с региональным оператором «Бурагролизингом». Согласно бумагам, участники были связаны солидарным поручительством. И вот что из этого вышло.

Василий Коршунов, председатель СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района: Мы по своей неопытности, неграмотности, попали в неприятную ситуацию с Росагролизингом, был у нас еще Бурлизинг, возглавлял Федотов Сергей Ермолаевич. Обманным путем мы сделали залог, на этот залог, мы считаем, он набрал себе техники море, взял скота, а нам сейчас предъявляют серьезные суммы. Это и бичурянам и тарбагатайцам, и нам – 8 миллионов. Ну это же крах, трагедия, он будет жировать, получать прекрасные субсидии, нас кинул.

Что послужило причиной конфликта между участниками государственной программы, и почему вышло так, что успешный и плодотворный механизм финансирования агропродовольственного комплекса «Агролизинг», сегодня вызывает у сельчан недоверие? Подробности этой истории смотрите сегодня в вечернем выпуске Вестей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика