Развитие фермерства в Бурятии должно быть отражено в «Стратегии 2030»

Об этом заявил на торжественной церемонии вручения сертификатов победителям конкурса «Начинающий фермер» председатель региональной Общественной палаты Баир Бальжиров.

visibility 756

По его мнению, на господдержку могут рассчитывать крупные агрохолдинги, но должны быть защищены интересы крестьянско-фермерских хозяйств и ЛПХ. И данные пункты необходимо включить в программы развития сельского хозяйства, сказал Баир Бальжиров.

У нас был спор и очень серьезный – каким образом должно развиваться АПК. Нам говорили, что должны быть крупные хозяйства, современные, механизированные, автоматизированные. И крестьянство малое где-то по боку. На самом деле  именно крестьянская система ведения хозяйства самая надежная, самая близкая. Не зря говорят «своя рубашка ближе к телу». 85 процентов фермеров вообще ничего не получали, ничего. И тем не менее жили и работали. И сегодня многие из них  впервые получают эту господдержку. И этот даст серьезный импульс. И хотелось, чтобы  в стратегии развития сельского хозяйства фермерство крестьянство, и  не только оформленное фермерство, но и ЛПХ, которых у нас 120 тысяч, чтобы они  занимали достойное место.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика