Сельхозтоваропроизводители республики получили толчок к развитию

Сельхозтоваропроизводители республики получили толчок к развитию. В этом году им выделят 150 миллионов рублей на реализацию своих планов. Начинающие предприниматели и те, кто решил организовать семейную ферму, почувствуют эффект этой поддержки в самое ближайшее время.

visibility 847

Вера Симонова, начинающий фермер из Еравнинского района. Заниматься разведением скота они вместе с мужем начали в 2003-м. Сейчас в хозяйстве 2 животноводческие стоянки: лошади, бараны, коровы и въетнамские вислобрюхие свиньи. Их супруги завезли в прошлом году, несмотря на суровый сибирский климат, свинки прижились. Вот с таким подворьем  супруги решили - пора регистрировать КФХ. После подали заявку на конкурс и выиграли грант – 3 миллиона рублей.    

Вера Симонова, начинающий фермер: Как я думаю, что многие были достойны этой победы на селе, но победили сильнейшие. Все деньги будут потрачены на сельхозтехнику, это пресс-подборщики, новые грабли, новые вилы, тракторы.

Конечно, грант - хорошее подспорье, однако, получая господдержку, фермеры должны понимать - теперь они несут отвественность. 

Даба-Жалсан Чирипов, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия БурятииС этого момента вы должны создать рабочие места, их мы должны создать 129 рабочих мест, соответственно, налоговые отчисления, заработная плата и все другие издержки, поэтому обязательства огромные.

Фермеры пообещали – обязательства выполнят, работать продолжат.

Для того чтобы в будущем можно было рассчитывать на дополнительные меры государственной поддержки.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Это в том числе стимулирует легализацию, так как это подсобное личное хозяйство условно было, теперь оно переходит уже в другой статус, при этом привлекается наемный труд создаются новые рабочие места, налогооблагаемая база и в целом выходит такая более цивилизованное коммерческое взаимоотношение у этих людей у этих предприятий, поэтому со всех сторон это положительно.

Сегодня Алексей Цыденов вручил сетификаты 39-ти начинающим фермерам, гранты получили и владельцы трёх семейных молочных ферм. И большинство получателей, так же, как и Вера Симонова из Еравны, решили направить деньги на приобретение новой техники.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика